Управленческий консалтинг
Бизнес-решения и приложения
Инновации и разработки
Поддержка и сопровождение

С 1 октября 2021 года группа компаний официально сменит имя на Юникон.

Акционеры ведущей национальной аудиторско-консалтинговой группы приняли решение преобразовать формат сотрудничества с международной сетью BDO и вернуться к историческому названию группы.

Новое фирменное наименование:

·      на русском: аудиторско-консалтинговая группа Юникон;

·      на английском: Unicon Audit and Consulting group.

Юридические процедуры, связанные с переименованием, планируется завершить к концу 2021 года, процесс ребрендинга — к марту 2022 года.

История старейшей российской аудиторско-консалтинговой группы Юникон началась в 1989 году, одновременно с возникновением рыночной экономики в России. В 1990 году было создано ИТ-направление. В 1996 году Юникон стал первым российским аудитором Центрального банка РФ. В 2003 году принял предложение международной сети BDO о совместной работе, получив права на оказание услуг клиентам под брендом BDO в России. В 2009 году стал первой российской аудиторско-консалтинговой компанией, зарегистрированной одновременно при трех биржах — Нью-Йоркской, Лондонской и Франкфуртской.

Лидирующее положение Юникона подтверждают стабильно высокие позиции в российских рейтингах. С 1995 года группа ежегодно входит в топ-5 рейтинга аудиторско-консалтинговых фирм России. Компания является глобальным технологическим партнером SAP, Oracle, Microsoft, за более чем 25-летнюю историю сотрудничества с SAP многократно признавалась лучшим партнером этой компании. С 2010 года Юникон — лидер российского рейтинга аутсорсинга учетных функций (1-2 места).

Приглашение присоединиться к сети BDO в 2003 году стало высокой оценкой достижений Юникона и отвечало требованиям времени: страна открывалась мировой экономике и движению капитала. В 2021 году, напротив, законодательные тренды направлены на ограничение работы иностранных аудиторов, импортозамещение и противодействие международным санкциям. В такой ситуации ставка на сильную российскую торговую марку и на юридическую независимость от международной сети при сохранении глобальных партнёрских связей становится стратегическим ориентиром.

С 1 октября 2021 года Юникон становится членом специально учрежденного Глобального альянса BDO. С момента вступления в Глобальный альянс прежний статус члена сети BDO прекращается. Новая форма сотрудничества делает Юникон более независимым от сети, оставляя за компанией право в полном объеме пользоваться методологией, информационными технологиями и специализированными аудиторскими программными продуктами BDO, а также право участвовать в международных проектах сети. В рамках Глобального альянса Юникон продолжит оказывать услуги международным клиентам по рекомендации фирм — членов BDO, а российские клиенты Юникона смогут обслуживаться офисами BDO по всему миру и на любых фондовых площадках (если это не нарушает принцип независимости аудитора). Юникон также сохраняет право использовать логотип BDO, указывающий на членство в Глобальном альянсе.

Кит Фарлингер, глава сети BDO, комментирует: «В настоящее время BDO International не планирует назначать нового члена сети BDO в России. Юникон, как член Глобального альянса, продолжит развитие независимо от сети, оставаясь при этом в альянсе с BDO. В ближайшие годы сеть BDO и Юникон будут развивать свои отличные деловые отношения».

Торговая марка «Юникон» становится основной и капитализирует в себе весь опыт, все достижения и репутацию старейшей российской аудиторско-консалтинговой группы. За 30 лет компании группы накопили уникальный опыт и портфель услуг, сочетающий все виды консалтинга, лучший международный опыт в методологии учета, аутсорсинг бизнес-процессов, инновации, новейшие цифровые решения и ИТ-технологии. В области ИТ и управленческого консалтинга Юникон прошел путь от разработки и внедрения собственных программных продуктов до реализации масштабных программ бизнес-трансформации крупнейших компаний России. Используя доступ к ресурсам и преимуществам международной сети, Юникон продолжит в полном объеме оказывать клиентам услуги безупречного качества, опираясь на свой уникальный опыт и соблюдая кодекс этики и независимости аудиторов.